top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Наука

ГлавнаяНаукаНа форуме в Хакасии расскажут о достижениях в области ветеринарии

На форуме в Хакасии расскажут о достижениях в области ветеринарии

23 ноября 2017 г. в 08:19

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

На агропромышленном форуме юга Сибири зав. кафедрой ветеринарной хирургии Елена Безрук и профессор кафедры ветеринарной медицины Евгения Складнева расскажут об изобретениях и результатах исследований в области ветеринарии. А преподаватели и студенты сельхозинститута познакомят участников с разработками кафедры агрономии.

Хакасия, 23 ноября: Доктор ветеринарных наук Елена Безрук представит результаты опытов и перспективы применения гуминовых препаратов в молочном скотоводстве. Такое исследование проводилось в рамках хоздоговорной деятельности с Боградским горно-обогатительным комбинатом.

– Мы анализировали эффективность кормовой добавки из гуминовых кислот, – поясняет ученый. – Этот препарат – продукт экстракции окисленных бурых углей, т.е. в его составе вещества природного происхождения. Он является своего рода сорбентом, не содержит ни калорийной нагрузки, ни витаминного состава. Гуминовые кислоты оказывают положительное влияние на молочную продукцию, сохранность молодняка и привесы (рост) телят. С помощью таких показателей оценивается экономическая эффективность в животноводстве.

Также Елена Львовна представит на форуме пять изобретений, полезных моделей, разработанных для лечения у животных травматических патологий и гнойно-воспалительных заболеваний.

Доктор ветеринарных наук Евгения Складнева, в свою очередь, расскажет о биопсии (диагностическом методе) в ветеринарии, проводимой под контролем УЗИ.

Кроме того, на форуме будет работать выставка сельскохозяйственного института ХГУ. На ней участники смогут узнать о разработках кафедры агрономии: технологиях возделывания и сортах гороха, зерновых культур, а также специальностях института и сельхозколледжа. Среди экспозиций будут и различные макеты, использующиеся в учебном процессе, а студенты – будущие строители и ветеринары предстанут в спецодежде, рассказали в пресс-службе вуза.

Напомним, что Агропромышленный форум юга Сибири состоится 24–25 ноября в Республиканском музейно-культурном центре им. Л.Р. Кызласова. Его организаторами выступают Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия.

Планируется, что в мероприятии  примут участие около 1000 представителей субъектов агропромышленного комплекса из сибирских регионов. Форум окажется интересен и полезен всем, кто работает в сельскохозяйственной отрасли. А для горожан такая встреча – прекрасная возможность познакомиться с продукцией местных фермеров, приобрести ее по ценам от производителя и принять участие в мастер-классах по различным видам рукоделия.

На форуме в Хакасии расскажут о достижениях в области ветеринарии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала