top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРоскосмос сократил количество запусков с «Восточного»

Роскосмос сократил количество запусков с «Восточного»

30 ноября 2017 г. в 12:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Количество запусков с космодрома «Восточный» будет сокращено. Предварительно известно, что в 2018 году состоятся два запуска, а с девятнадцатого года основное внимание «Роскосмоса» сместится на лунные проекты, в которых будет задействован Байконур.

«Роскосмос» сократил количество запусков с Восточного на ближайшие годы, сообщает РИА Новости 29 ноября.

Связывается это с тем, что в ближайшее время наибольшее внимание госкорпорации будет приковано к лунным проектам. Запуски для лунных проектов будут осуществляться с Байконура, так как этот космодром приспособлен для запусков крупнотоннажных ракет.

Однако после того, как на Восточном будет достроен стартовый комплекс для ракеты «Ангара», часть запусков будет переведена на Восточный. Учитывая, что строительство этого стартового комплекса должно быть завершено на Восточном в 2021 году, регулярные запуски «тяжелых» ракет начнутся не раньше этого срока.

На сегодняшний день планируется, что в течении 2018 года с Восточного будут запущены две ракеты. Оба запуска будут совершены во второй половине года.

Отмечается также, что запуск, ранее намеченный на 22 декабря, скорее всего, будет перенесен на 2018 год. Это связывается с проверками разгонного блока «Фрегат», неисправность которого, как предполагается, привела к срыву вывода на орбиту спутника «Метеор».

Роскосмос сократил количество запусков с «Восточного»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала