top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

Экономика

ГлавнаяЭкономикаИран начал поставки нефти в Россию

Иран начал поставки нефти в Россию

1 декабря 2017 г. в 11:58

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне министр энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил, что Исламская Республика Иран в полной мере выполняет условия подписанного еще три года назад меморандума о взаимопонимании между нашими странами – и в рамках это меморандума выполняет условия совместной программы «Нефть в обмен на товары». В ноябре Иран поставил в Россию первую партию нефти – в нашу пришел один танкер, новых продаж в 2017 году пока не планируется. У кого-то может, соответственно, возникнуть вопрос: зачем России, где и так достаточно своей нефти, еще и иранская?

Так вот: Иран таким образом получает от нашей страны разного рода товары (продукты, медикаменты и товары первой необходимости), но не доллары и евро, которые республика могла бы потратить на приобретение чего-либо опасного (например, вооружений иди ядерных технологий). А так довольны обе стороны (да и весь мир тоже). Похожая система до начала двухтысячных годов применялась к Ираку по линии ООН – тогда подобная программа называлась «Нефть в обмен на продовольствие».

Ожидается, что в 2018 году Россия закупит у Ирана около 5 миллионов тонн в рамках программы. Закупки будут проводиться через структуру «Промсырьеимпорт».

Иран начал поставки нефти в Россию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала