top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Политика

ГлавнаяПолитикаБлагодаря дипломатии России, США и Европа сняли санкции против Ирана. Но…

Благодаря дипломатии России, США и Европа сняли санкции против Ирана. Но…

17 января 2016 г. в 10:09

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня поздно ночью США и Евросоюз официально сняли санкции с Ирана, наложенные много лет назад из-за его ядерной программы. Тегеран выполнил все условия остального мира и больше не будет заниматься созданием на своей территории ядерного оружия. Нелишним будет напомнить тот факт, что такое стало возможным после вмешательства в эту старую историю российской дипломатии – именно благодаря ее усилиям летом прошлого года Иран и согласился больше не вспоминать о создании ядерного оружия и сосредоточиться на развитии исключительно мирного атома. Впрочем, сам Иран пока не очень радуется: в США, как оказалось, сняли не все санкции с этого государства. Россия же по-прежнему будет с ним торговать, включая и торговлю оружием. Есть, кстати, в этом вопрос для нас и негативный момент – Иран выведет на мировой рынок свою нефть.

Итак, все закончилось. Исламская республика превращает свой завод в Фордо в технологический центр, а реактор в Араке будет перестраивать по международным правилам. Отработанное топливо из него будет вывозиться за пределы страны. Тегеран также не будет заниматься обогащением урана выше порога в 3,67% и ограничит объемы добычи этого урана до 300 килограммов за 15 лет. Если же мир увидит – для этого существует контроль МАГАТЭ – что Иран вновь задумался о ядерной бомбе, санкции введут вновь.

А пока с Исламской республики сняты и больше не действуют все международные и односторонние санкции.

Президент Ирана Хасан Рухани в своем Twitter обратился к нации, поздравив сограждан с этим достижением. «Я благодарю бога и преклоняюсь перед терпением иранской нации. Поздравляю всех с этой знаменательной победой!», - заявил глава государства.

Правда, тут же появилась одна маленькая закавыка. Сейчас в США глубокая ночь, но тамошние СМИ (по крайней мере, интернет-издания) сообщают, что Америка отменила лишь вторичные санкции против Ирана.

Дело в том, что третьим странам действительно разрешено покупать у Ирана нефть, нефтехимические продукты, газ и другие товары. Финансовым институтам, не являющимся резидентами США, позволили сотрудничать с Тегераном. Также сняты ограничения на торговлю сталью, углем, золотом, поставки наличных долларов.

Но! Для американских компаний и физлиц ограничения в отношении Ирана остаются в силе. Сохраняются замороженными банковские авуары и собственность правительства Исламской республики в Соединенных Штатах. Кроме того, в черном списке останутся 200 человек и компаний, связанных с Ираном, с которыми американцам запрещено поддерживать деловые отношения.

Так что не все так радужно-то…

Благодаря дипломатии России, США и Европа сняли санкции против Ирана. Но…

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала