top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии за два декабрьских дня можно будет бесплатно обменять монеты

В Хакасии за два декабрьских дня можно будет бесплатно обменять монеты

4 декабря 2017 г. в 10:50

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Совсем скоро, седьмого и восьмого декабря в Хакасии пройдет акция под названием «День приема монеты», которую организует отделение-НБ республиканского банка. В эти дни в некоторых банках региона все желающие смогут бесплатно обменять накопившиеся монеты на банкноты или монеты большего номинала, сообщает пресс-служба отделения. И сразу же уточняет: дело в том, что обычно кредитные организации берут за обмен монет небольшие комиссионные, а в «День приема монеты» комиссии взыматься не будут. Кроме того, во время акции жители смогут получить в обмен на мелочь памятные монеты номиналом 25 рублей, выпуск которых посвящен проведению в России чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

Хакасия, 4 декабря: Банк России пригласил кредитные организации участвовать в этой акции, чтобы вернуть монеты из «копилок» жителей в активный оборот.

В прошлом году год жители республики «вывели из оборота» 24 тонны монеты. Именно столько металлических денег осталось у граждан региона на руках.

"Расходы на чеканку и организацию оборота значительно превышают номинал монеты. Но отказываться от разменной монеты не«целесообразно. Десятирублевые банкноты ветшают за несколько месяцев обращения, а монета  «живет» 20-30 лет. Таким образом, себестоимость монеты компенсируется продолжительностью ее оборота. Но только в том случае, если жители активно рассчитываются монетами. В обратном случае количество монет в обороте снижается, жителям сложнее рассчитываться за товары и услуги", – пояснил Андрей Шалгинов, начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения – НБ Республика Хакасия Банка России.

Принести металлические деньги в банк можно не только в дни акции. По закону организации всех сфер деятельности обязаны принимать монеты во все виды платежей. В банках монеты можно зачислить во вклады или на счета, рассчитаться за коммунальные услуги, в магазинах –  оплатить ими любые покупки.

В Хакасии за два декабрьских дня можно будет бесплатно обменять монеты

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала