top
Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план

Спорт

ГлавнаяСпортСложно, но возможно: журналисты из Хакасии стали победителями турнира по керлингу (ФОТО)

Сложно, но возможно: журналисты из Хакасии стали победителями турнира по керлингу (ФОТО)

4 декабря 2017 г. в 14:43

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Если со стороны кажется, что кёрлинг - игра незамысловатая и в ней больше пригодится навык «орудования шваброй», чем спортивные достижения, то это в корне неверно. Журналисты из Хакасии убедились в этом окончательно и бесповоротно - они стали участниками турнира по кёрлингу, который был организован специально для представителей СМИ. А в итоге так прониклись игрой, что даже одержали победу.

Хакасия, 4 декабря: Дружественный турнир по кёрлингу был организован партнерами Всемирной зимней универсиады, которая пройдет в марте 2019 года в Красноярске. Кёрлинг является олимпийским видом спорта с 1998 года. Вошел он и в программу Студенческих игр.

Правила на первый взгляд просты: игроки должны поочередно запускать по льду специальные камни в сторону мишени (она называется «дом»), стараясь вытолкнуть камни противника, но при этом оставить свои в «доме».

На деле оказалось, что камни из особого гранита весят немногим меньше 20 кг и элементарно сдвинуть их с места так-то просто - нужна сила. Дальше игроку следует оттолкнуться и проехать несколько метров на слайдере (специальной накладке на обувь, которая отлично скользит). И это тоже сложновато: более-менее знакомые со спортом журналисты еще, что называется, держали себя руках, но у большинства ноги просто разъезжались в разные стороны.

Толкание камня - отдельная «головная боль». В «полете» камень нужно успеть отпустить (толкнуть) до красной черты, да не абы как, а чтобы выбить камни противника и оставить свои в «доме». Для этого нужно умело придавать камню нужное вращение, заранее облегчая задачу своим товарищам по команде. Они к тому моменту уже вычислят в голове траекторию движения камня, оценивают его скорость, и, если она показалась недостаточной, принимаются натирать щетками «путь следования» до «дома».

...Участие в турнире приняли 6 команд. Под конец игры вырвать победу у соперников смог коллектив из Хакасии: это журналисты медиахолдинга «Абакан», газеты «Хакасия» и агентства новостей «Хакасия Информ». Да не просто вырвать победу, но и по-настоящему полюбить этот, как оказалось, динамичный и захватывающий (жаль, что пока не столь популярный) вид спорта.

Сложно, но возможно: журналисты из Хакасии стали победителями турнира по керлингу (ФОТО)

Фото АНО «Дирекция Красноярск 2019»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала