top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ РФ названы регионы с самыми низкими и самыми высокими зарплатами

В РФ названы регионы с самыми низкими и самыми высокими зарплатами

7 декабря 2017 г. в 11:20

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне РИА «Новости» опубликовали результаты исследования «РИА Рейтинг», согласно которому наше общество, наверное, с немалым изумлением выяснило, в каких регионах нашей страны самые высокие и самые низкие зарплаты. Разумеется, можно без особого труда предположить, что в связи с тяжелыми северными и рабочими условиями самые высокие зарплаты у жителей Севера, а также в нефтедобывающих (и золотодобывающих) регионах, а самые низкие – там, где практически нет производств, но зато наблюдаются перенаселение и высокая безработица (не забудем и о высоком уровне коррупции). И вот исследователи доказали, что все так оно и есть, как можно предполагать.

Самые высокие зарплаты в России у жителей Ямало-Ненецкого автономного округа (на фото), Чукотки и Москвы (средоточие финансовых операций), самые низкие — в национальных республиках, таких как Дагестан и Карачаево-Черкесия, а также в ряде субъектов ЦФО.

Составители рейтинга учитывали процент людей, получающих свыше 100 и менее 10 тысяч рублей в месяц, медианную зарплату (половина работников получает больше, половина – меньше) и некий коэффициент неравенства Джини.

В общем, на Ямале 24% работающих россиян получают зарплату свыше ста тысяч рублей в месяц, в Москве – 17%, в Санкт-Петербурге — 8%, а в Дагестане — всего 0,48%, в Чечне — 0,59% . Всего же в целом по России такой зарплатой может похвастаться (хотя чего тут хвастаться, лучше молча гордиться, чтоб другие не завидовали и не злились) 1,4% работающих в нашей стране людей.

Сильно отличаются регионы и по доле тех, кто зарабатывает менее 10 тысяч рублей в месяц. В Москве таких 1,5% процента, а в Алтайском крае 25%.

В РФ названы регионы с самыми низкими и самыми высокими зарплатами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала