top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Культура

ГлавнаяКультураВ Саудовской Аравии впервые за 35 лет откроются кинотеатры

В Саудовской Аравии впервые за 35 лет откроются кинотеатры

12 декабря 2017 г. в 15:24

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Саудовская Аравия продолжает удивлять весь цивилизованный мир своими последними шагами в области развития в этой стране чего бы то ни было. То там создадут министерство счастья, то всерьез задумаются над развитием инноваций и современных технологий, то создадут многомиллиардный фонд по поддержке науки, то арестуют несколько десятков принцев из королевской фамилии под предлогом борьбы с коррупцией… И вот – новый оригинальный ход: в Саудовской Аравии спустя 35 лет снова откроются общественные кинотеатры.

Об этом заявил министр культуры и информации королевства Авад бен Салех аль-Авад – по его словам, в стране уже началась выдача лицензий. Открытие запланировано на март следующего года.

Напомним, что публичный показ фильмов был запрещен в королевстве в 1980-х годах. Религиозные деятели, а это очень весомы в стране политический пласт, заявили: публичные и развлекательные мероприятия являются «рассадником порока». И вот теперь ситуация меняется (интересно, как на все это отреагируют пресловутые «религиозные деятели»?).

В Министерстве культуры Саудовской Аравии уже пояснили, что открытие кинотеатров «станет катализатором экономического роста и диверсификации». Этот шаг совершается в рамках концепции «Видение 2030», продвигаемой наследным принцем королевства Мохаммедом бин Салманом. По этой программе женщинам в Саудовской Аравии с 2018 года разрешат водить автомобили, а также посещать спортивные мероприятия.

В Саудовской Аравии впервые за 35 лет откроются кинотеатры

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала