top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Культура

ГлавнаяКультураВ Москве открыли мемориальную доску Александру Солженицыну

В Москве открыли мемориальную доску Александру Солженицыну

12 декабря 2017 г. в 15:13

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В Москве накануне была открыта мемориальная доска писателю Александру Солженицыну (на фото - кадр телеканала "Культура". Табличка появилась на торце дома 12 строения 8 на Тверской улице (в советское время это была улица Горького). Она открыта в честь 99-й годовщины со дня рождения писателя, который жил в этом доме до своего ареста в 1974 году. Автором доски стал скульптор Андрей Ковальчук. Сейчас в этом доме создается музей Солженицына. Тем временем, вокруг самого имени писателя и его произведений не утихают яростные литературоведческие споры, в которые иногда не менее яростно пытаются влезть как дипломированные историки, так и историки-любители.

Вдова писателя Наталья Солженицына на церемонии открытия рассказала собравшимся, что ее супруг никогда не был прописан в этой квартире, а после возвращения семьи Солженицыных в Россию здесь размещался благотворительный фонд помощи узникам ГУЛАГа.

В будущем, как планируется, в этом доме также пройдут посвященные столетию писателя юбилейные мероприятия.

В Москве открыли мемориальную доску Александру Солженицыну

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гоша 12 декабря 2017 г. в 22:19

Хорошая книга написана первой женой Исаича про его жизнь и про вторую жену, называется, кажется ,,Гений первого плавка,,.

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала