top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Культура

ГлавнаяКультураВ Красноярске думают об установке памятника Дмитрию Хворостовскому

В Красноярске думают об установке памятника Дмитрию Хворостовскому

14 декабря 2017 г. в 12:38

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В Красноярске, где находится часть праха скончавшегося в Лондоне 22 ноября великого российского певца Дмитрия Хворостовского (артист завещал часть его праха похоронить в Москве, где находится теперь его официальная могила, а часть в Красноярске), рассматривают возможность установки памятника певцу. Об этом заявил накануне врио губернатора Красноярского края Александр Усс, которого сибирские журналисты попросили прокомментировать тему места для захоронения капсулы с прахом.

По словам господина Усса, сейчас рассматривается сразу несколько вариантов для увековечивания памяти их великого земляка. Во-первых, это памятник (один из проектов монумента уже готов пока никому не известным скульптором). Во-вторых, это присвоение имени Хворостовского красноярскому театру оперы и балета (там певец начал свою сольную карьеру). В-третьих, именем Хворостовского могут назвать красноярский институт искусств, где он учился. В-четвертых, это может быть набережная на левом берегу Енисея или часть этой набережной.

И вот капсулу-то с прахом предполагается захоронить в одно из этих вышеуказанных мест. При все этом господин Усс указал, что к этому вопросу стоит подходить очень деликатно и взвешенно.

Кстати, несколько дней назад в Красноярске чуть было не вспыхнул скандал вокруг капсулы с прахом Хворостовского. Журналисты одного из местных изданий поинтересовались, где находится капсула, у министра культуры края Елены Мироненко. В ответ та переадресовала вопрос пресс-службе губернатора. Там все обстоятельно объяснили: капсула с прахом певца находится в одном из медицинских учреждений, доступ к ней по воле родных певца запрещен, как только власти края решат вопрос об увековечивании памяти Хворостовского, капсула появится и займет свое достойное и вечное место на территории столицы региона.

В Красноярске думают об установке памятника Дмитрию Хворостовскому

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала