top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ РФ впервые отмечено сокращение объема снятия наличных в банкоматах

В РФ впервые отмечено сокращение объема снятия наличных в банкоматах

15 декабря 2017 г. в 14:52

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В российской экономике появился новый рекорд – и рекорд этот, надо сказать, не печальный, а наоборот, позитивный (что в нашей жизни, согласитесь, такая редкость). Дело в том, что россияне стали меньше снимать наличные с пластиковых карт, сообщает РБК, ссылаясь при этом на данные Центробанка, которые, в свою очередь, гласят: с января по сентябрь 2017 года граждане сократили объем снятых в банкоматах наличных средств впервые за 10 лет. Это означает, что народ российский начал понемногу привыкать к так называемым «электронным платежам», не прибегая при этом к использованию бумажных денег. Так что финансовая грамотность повышается…

По данным ЦБ РФ, всего было совершено 2,4 миллиарда операций по снятию наличных, при этом в 2017 году их количество операций сократилось по сравнению с прошлым годом на 4%. Такое снижение зафиксировано впервые.

Одновременно объем и количество безналичных операций по картам постоянно растут: за январь-сентябрь 2017 года их было совершено 13 млрд раз на общую сумму в 11,4 трлн рублей, а средний чек такой операции снизился с 940 рублей в 2016 году до 891 рубля. Оборот по картам вырос на треть, составив 11,4 трлн рублей.

Также вырос и объем денежных средств, которые россияне вносят на свои карточные счета через банкоматы.

К концу сентября российскими банками было выпущено 265 млн платежных карт, из них 150 млн сейчас активны (такими считаются карты, по которым их владелец провел хотя бы одну операцию).

В РФ впервые отмечено сокращение объема снятия наличных в банкоматах

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала