top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Политика

ГлавнаяПолитикаНАТО утроила численность сил быстрого реагирования

НАТО утроила численность сил быстрого реагирования

18 декабря 2017 г. в 09:49

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который в последнее время избегает говорить о какой-либо агрессивности со стороны Российской Федерации (возможно, из-за некоторого потепления отношений между Вашингтоном и Москвой), решил вдруг вновь обратиться к этой своей любимой теме. И заявил в западной прессе об увеличении втрое численности сил быстрого реагирования альянса за последние три года. Этим «ужасом» он, очевидно, пытается кого-то напугать – вот только кого?

По словам генсека НАТО, организация решила увеличить свой военный потенциал, выражающийся в людских резервах, еще в 2014, сразу после начала в Украине гражданской войны и присоединения к России Крыма.

Увеличиваться было решено в три раза за три года – и вот теперь численность сил быстрого реагирования НАТО составляет 40 тысяч человек. «Пять тысяч из них готовы к развертыванию в течение нескольких дней», — уточнил Столтенберг.

По его словам, НАТО также активизировало проведение учений и патрулирование воздушного пространства стран Балтии.

Столтенберг добавил, что серьезную угрозу для стран блока представляют кибератаки, в результате чего было принято решение рассматривать киберпространство как военную среду. «Киберзащита теперь является неотъемлемой частью коллективной обороны, а это означает, что серьезная кибератака может привести к задействованию Пятой статьи устава альянса», — пояснил он.

В общем, кто-то опять альянс серьезно напугал...

НАТО утроила численность сил быстрого реагирования

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала