top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоБудущие юристы из Хакасии научили школьников уважать закон

Будущие юристы из Хакасии научили школьников уважать закон

19 декабря 2017 г. в 08:17

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : ХГУ

Будущие юристы из Хакасского госуниверситета провели ряд встреч с учениками и воспитанниками школ, детских домов, реабилитационных центров и интернатов республики. Студенты рассказали детям об их правах и обязанностях. Итоги такого проекта подвели в университете накануне, рассказали в пресс-службе вуза.

Хакасия, 19 декабря: Тематические занятия по повышению правовой грамотности организовали Уполномоченный по правам ребенка в Хакасии и институт истории и права ХГУ. За три недели команда волонтеров посетила 11 детских учреждений Абакана, Черногорска, Саяногорска, Абазы, Аскиза и Бограда. Ребятам предстояло рассказать о правах и обязанностях детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, из неблагополучных семей, с ограниченными возможностями здоровья.

– Это первый наш проект с Хакасским госуниверситетом и, на мой взгляд, он состоялся, – отметила Уполномоченный по правам ребенка в Республике Хакасия Ирина Ауль. – Дети не всегда знают свои права. Благодаря вам это удалось исправить. Вы встретились более чем с 350 несовершеннолетними, рассказали о реализации прав детей, их соблюдении. Важно, что ребята узнали о таких вещах из уст людей более близких им по возрасту.

Перед студентами стояла задача не только проинформировать детей, но и попытаться сформировать базовую правовую грамотность, культуру, уважительное отношение к праву и законам. Для этого будущие юристы под руководством ассистента кафедры государственного права Азияты Доо не только разработали методический материал, но и сумели адаптировать его для различных аудиторий.

– Мне очень понравилось участвовать в этом проекте, – рассказывает студентка 2 курса Марина Козина. – Мы выступали перед совершенно разными детьми. В программе наших встреч были дискуссии, викторины, игры, мультфильмы. Для меня это огромный опыт, возможность усовершенствовать навыки общения и публичного выступления.

 

 

Будущие юристы из Хакасии научили школьников уважать закон

Фото ХГУ им.Катанова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала