top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииХакеры атаковали российский банк через систему SWIFT

Хакеры атаковали российский банк через систему SWIFT

19 декабря 2017 г. в 15:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В России произошел первый случай хакерской атаки на банк через межбанковскую систему SWIFT. Между тем, представители самой системы отрицают атаку, несмотря на то, что проведение успешной атаки признал ЦБ России.

Хакеры сумели атаковать один из российских банков через систему SWIFT, сообщает издание «Коммерсант», ссылаясь на сообщения специалистов по компьютерной безопасности.

Как уточняется, атака произошла 15 декабря. Хакеры сумели получить контроль над рядом счетов банка и вывести с них деньги с помощью системы межбанковских переводов.

Как подчеркивается, факт проведения атаки с выводом украденных средств через межбанковскую систему SWIFT признал и Центробанк РФ, а кроме того, ряд авторитетных специалистов по вопросам кибербезопасности подтвердили проведение атаки. В частности, представители компании Group-IB заявили, что к атаке причастна группировка Cobalt, известная десятками успешных кибератак на банки.

Однако представители SWIFT отказываются комментировать происшествие, заявляя, что несанкционированного доступа к сетям SWIFT не было.

Хакеры атаковали российский банк через систему SWIFT

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала