top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Политика

ГлавнаяПолитикаВ Томске власти придумали запретить протесты в центре города

В Томске власти придумали запретить протесты в центре города

20 декабря 2017 г. в 15:21

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Любопытный общественно-политический скандал, касающийся обеспечения основных прав граждан (свобода слова и возможность его высказать) разгорелся на этой неделе в Томске. На официальном сайте Томской городской думы появился законопроект, согласно которому в центре Томска будут запрещены любые публичные акции – разумеется, политического характера, то есть пикеты, митинги, собрания и так далее. Конкретно под запрет чего-то возражать властям (иначе это, сами понимаете, не митинг) попало два места, которые планируется сделать «заповедными» - Новособорная площадь (на фото) и Сквер студенческих отрядов. В ситуацию также чуть позже вмешался мэр Томска Иван Кляйн. Он, ничуть не смущаясь, что основы российской Конституции знакомы сейчас многим, заявил: это его инициатива, данные места для культуры и песен созданы, а не для того, чтобы там протестовали всякие, понимаешь, голодающие и пикетирующие. В общем, свобода собраний (разумеется, если она не противоречит закону и не экстремистская, например) в одном из городов нашей страны затрещала по швам… Интересно, хоть кто-нибудь чиновников поправит?

Итак, запрет предлагается установить путем внесения изменений в закон Томской области «О проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в Томской области». На площади и в сквере – нельзя.

При этом томские СМИ ошарашенно отмечают: предложение о запрете митингов, манифестаций и других общественных акций включено в… перечень «приоритетных направлений законотворческой деятельности» регионального парламента на 2018 год. Так что это вам не шутки тут.

А вот что сегодня заявил мэр Томска Иван Кляйн: «Мы обустроили эти пространства, привлекали бизнес, чтобы это пространство работало на людей, чтобы там можно было отдохнуть, развлечься. Мы видим, что управление культуры каждую субботу и воскресение делает культурную программу. Это идет с момента сдачи площади Новособорной. Рядом же мы наблюдаем, что пикетирует НОД. Мы говорим, встаньте на другие территории. Для чего мы создавали эту? Для других же целей, а не для того, чтобы собираться голодающим и пикетирующим».

В Томске власти придумали запретить протесты в центре города

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала