top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНазваны причины ощущения россиянами высокой инфляции

Названы причины ощущения россиянами высокой инфляции

25 декабря 2017 г. в 10:16

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Российские средства массовой информации самой разной политической направленности продолжают обсуждать интервью, данное в минувшую субботу главой Центробанка России Эльвирой Набиуллиной (на фото) телеканалу «Россия 1». Особый интерес при этом вызывают названные главной банкиршей РФ причины, по которой россиянам кажется, что цены в стране сильно растут. Да-да, именно так. Нам с вами, не обладающими фундаментальными знаниями в экономике, на самом деле кажется, что цены в магазинах растут. Это мы с вами не можем, записав год назад, сколько стоили крупы, яйца, масло, бензин или конфеты, сравнить цены на все это в конце 2017 года, зная при этом также, как изменилась наша месячная заработная плата (и изменилась ли вообще). Но давайте почитаем сказанное госпожой Набиуллиной. Может быть, она действительно права?..

«Мы очень долго жили в условиях высокой инфляции, и людям сложно поверить, что инфляция будет низкой. Второе — все-таки люди, в отличие от статистических органов, не фиксируют ежемесячно цены. И у них в памяти все равно есть уровень цен, который был, допустим, еще два года назад», — сказала Набиуллина.

«И третье — товары ежедневных покупок, прежде всего плодовоовощная продукция. Там цены в течение года очень колеблются, и люди, конечно, замечают рост цен больше, чем снижение цен или когда цены меньше растут», — добавила глава Банка России.

То есть мы с вами каждый месяц не фиксируем цены, ага... Нет, спасибо за пояснения, конечно - теперь будем знать, в чем мы ошибаемся. На самом деле у нас все хорошо.

Названы причины ощущения россиянами высокой инфляции

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала