top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика

ГлавнаяПолитикаБольшинство россиян пожалели о распаде Советского Союза, но не из-за идеологии

Большинство россиян пожалели о распаде Советского Союза, но не из-за идеологии

25 декабря 2017 г. в 16:05

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Российская социологическая организация «Левада-Центр» обнародовала через СМИ РФ (например, «Интерфакс») своего очередного опроса, касающегося современного отношения жителей нашей страны к распаду Союза Советских Социалистических Республик (СССР). И пришла к любопытному, на основании этого опроса, выводу: количество граждан России, жалеющих о развале Советского Союза, достигло максимума с 2009 года и достигло 58%. При этом 25% не жалеют об этом, а 16% затруднились ответить.

Однако не торопитесь думать, что сторонники все еще существующих в нашей стране коммунистических и социалистических партий (прежде всего КПРФ, предшественница которой КПСС правила страной более 70-ти лет) смогут взять на вооружение в своей политической борьбе результаты данного социологического исследования. Мол, во-о-о-т, народ-то на самом деле помнит, когда всем было хорошо, историческую память не сотрешь…! Не торопитесь. Люди переживают, что Советского Союза больше не существует, но по причинам далеко не идеологического порядка.

Из тех, кто расстроен крахом СССР, 54% больше всего сожалеют о распаде единой экономической системы, 36% — потерей чувства принадлежности к великой державе, 34% — ростом взаимного недоверия, 26% — разрушением связей с родственниками и друзьями.

При этом чуть больше половины россиян (52% опрошенных) считают: распада Советского Союза можно было избежать.

В неизбежности распада уверены 29 процентов, а 19 процентов затруднились с ответом.

Большинство россиян пожалели о распаде Советского Союза, но не из-за идеологии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала