top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПольша решила отгородиться от свиней из Украины забором

Польша решила отгородиться от свиней из Украины забором

1 января 2018 г. в 12:50

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Буквально за несколько часов до наступления нового года президент Польши Анджей Дуда подписал закон о борьбе с африканской чумой свиней (АЧС). Согласно данному закону, на границе с Украиной и Белоруссией Польша в течение трех с лишним лет построит забор длиной более тысячи километров – чтобы украинские и белорусские свиньи не шлялись (тем более зараженные) на польской территории, сообщает «Укринформ».

Агентство отмечает, что стена будет похожа на заграждения, которые устанавливают вдоль автомобильных трасс. Она будет возведена непосредственно возле границы.

Цена строительства внушает уважение – 130 миллионов польских злотых (это примерно 37,3 миллиона долларов). В первый год функционирования содержание стены обойдется в 190 миллионов злотых (54,6 миллиона долларов).

И еще одна небольшая справка: с 2014-го в Польше зафиксировано 104 очага африканской чумы свиней (а для небольшой Польши это очень и очень много, так что свиноводство в этой стране находится под серьезной угрозой), причем 81 из них появился в этом году. Помимо этого, за этот срок болезнь была выявлена почти у 900 диких кабанов, обитающих в районе польско-белорусской границы и в окрестностях Варшавы.

В общем, решено поставить решительный заслон. А то если дальше так пойдет, польское пиво останется без свиных отбивных, а это уже действительно серьезный удар по польском же туризму…

Польша решила отгородиться от свиней из Украины забором

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала