top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМРОТ и прожиточный минимум уравняют в мае  

МРОТ и прожиточный минимум уравняют в мае  

11 января 2018 г. в 09:03

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее предполагалось, что полностью минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум уравняют с 2019 года. Однако существующая экономическая обстановка позволяет не дожидаться следующего года и поднять его уже этой весной.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет приравнен к прожиточному минимуму с 1 мая текущего, 2018 года. Об этом 10 января сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление президента РФ Владимира Путина.

Президент заявил об этом во время встречи с рабочими Тверского вагоностроительного завода. Он напомнил, что ранее существовали планы уравнять МРОТ и прожиточный минимум с 2019 года.Однако некоторое время назад глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков поднял вопрос об ускорении этого процесса.

Этот вопрос рассмотрели и пришли к выводу — в самом деле, существующая ситуация в российской экономике позволяет сравнять МРОТ и прожиточный минимум уже в текущем году.

«У нас позитивная динамика российской экономики сохраняется: у нас и меньше, чем мы ожидали, дефицит бюджета, у нас растут золотовалютные резервы. То есть, экономика России на подъеме, и этот тренд сохраняется. У нас есть возможность с 1 мая текущего года уравнять МРОТ и прожиточный минимум, мы это сделаем» — заявил президент.

В дальнейшем, МРОТ должен постоянно индексироваться и ниже прожиточного минимума опускаться не будет.

МРОТ и прожиточный минимум уравняют в мае   

Владимир Путин. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала