top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

В мире

ГлавнаяВ миреКиев отвергает причастность к атакам на Хмеймим

Киев отвергает причастность к атакам на Хмеймим

12 января 2018 г. в 08:03

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

При изучении дронов, которые были захвачены при попытке атаки на российскую авиабазу Хмеймим, был выявлен ещё один факт, который говорит о том, что дроны были собраны не самими боевиками — взрывчатка в снарядах дронов не могла быть произведена в кустарных условиях.

Представители Киева отвергают причастность Украины к созданию боеприпасов для дронов, которые были использованы для атаки на российскую авиабазу в Хмеймиме. Об этом 12 января сообщает «РИА Новости».

Напомним, ранее стало известно, что в снарядах дронов использовалась взрывчатка «Тэн» также известная как ниперит или PETN. Эта взрывчатка отличается сложностью изготовления и не могла быть произведена в кустарных условиях. В то же время, эту взрывчатку производит ограниченное количество лабораторий, некоторые из них находятся на Украине.

По заявлениям представителей Украины, заявления о возможной причастности к созданию «Тэн» для дронов сирийских боевиков — «ничто иное как очередная информационная атака. Мы отвергаем эти обвинения». Об этом заявила пресс-секретарь главы министерства обороны Украины Виктория Кушнир.

Отметим, что предположения о причастности Украины к созданию взрывчатки пока носят предварительный характер — такую взрывчатку производят и в иных странах. В данный момент эксперты изучают особенности взрывчатки для установления страны-изготовителя.

Взрывчатка «Тэн» превосходит по ряду параметров тротил и гексоген. Использование её в дронах боевиков выглядит логичным: боевики пытались достичь максимальной ударной силы в условиях ограниченной грузоподъемности дронов.

В то же время, эта взрывчатка отличается сложными процессами изготовления: известна она довольно давно, с конца девятнадцатого века, но широкого распространения в Первую и Вторую Мировые войны не нашла именно из-за сложного производства.

Известно, что каждый дрон из числа тех, что атаковали Хмеймим, был вооружен десятью снарядами с «Тэн» и поражающими элементами, каждый снаряд весил около четырехсот грамм.

Киев отвергает причастность к атакам на Хмеймим

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала