top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосКитайская орбитальная станция «Тяньгун-1» упадет на Землю в марте

Китайская орбитальная станция «Тяньгун-1» упадет на Землю в марте

15 января 2018 г. в 16:53

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Орбитальная станция Китая «Тяньгун-1», связь с которой была утрачена в марте 2016 года, может сойти с орбиты и рухнуть на Землю уже в грядущем марте. Место падения восьмитонной конструкции точно неизвестно, но, возможно, станция упадет в море.

Китайская орбитальная станция «Тяньгун-1» упадет на Землю в грядущем марте, сообщает издание «Газета.ру» со ссылкой на экспертов. Точнее дату падения станции предсказать пока нельзя, предположительно — станция упадет в середине или конце марта.

Представители китайских космических ведомств эти данные не опровергают, уточняя, что станция упадет непременно в океан или, максимум, безлюдном районе какого-нибудь континента. Однако их западные коллеги не столь оптимистичны.

Известно, что станция, срок работы которой должен был прекратиться в 2013 году, работала вплоть до марта 2016 года. После этого стало известно о потере связи со станцией, а после китайские власти признали, что станция начала медленно снижаться к Земле и в конце концов войдет в плотные слои атмосферы.

Однако место падения «Тяньгун-1» остается неизвестным. Вероятнее всего, что станция упадет в океан, поскольку океан занимает большую часть поверхности планеты. Однако и это может стать катастрофой, если во время падения не выгорит токсичное топливо гидразин, которое используется на станции.

Впрочем, если станция упадет в какой-либо обитаемой области планеты, причин для беспокойства будет намного больше.

Китайская орбитальная станция «Тяньгун-1» упадет на Землю в марте

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала