top
В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет Памфилова: ЦИК официально подведет итоги выборов 21 марта В РЖД представлен проект скоростного поезда Киев захотел получить западное ядерное оружие

Общество

ГлавнаяОбществоМошенники научились звонить жертвам с банковских номеров

Мошенники научились звонить жертвам с банковских номеров

19 января 2018 г. в 10:37

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Более тридцати миллионов рублей сумели выманить у своих жертв мошенники, применяющие новую схему — они звонят своим жертвам с банковских номеров и выуживают данные от кредитных и дебетовых карт.

Мошенники получили технологию, которая позволяет подменять свой номер чужим. На практике это означает, что злоумышленник может позвонить жертве с номера, который опознается как номер телефона банка, затем мошенник получает от жертвы данные карты, которые позволяют ему получить контроль над денежным счетом.

Об этом 19 января сообщают «Известия», ссылающиеся на сведения компании Zecurion. Компания, специализирующаяся на вопросах интернет-безопасности, сообщает — таким образом преступники сумели нанести суммарный ущерб около 30 миллионов рублей, счет пострадавших перевалил за тысячи.

Делается это так: мошенники покупают у сотовых операторов виртуальные АТС, это вполне легально. Стоит недорого: около трех тысяч рублей в месяц. Эти АТС позволяют задать собственный номер — достаточно установить номер какого-либо банка, и система готова к «работе».

Хорошо известно, что большинство банков запрещают своим сотрудникам интересоваться паролями и другими подобными данными клиентов. Но всё равно граждане без сомнений сообщают злоумышленникам все данные, которые позволяют преступникам получить доступ к счетам. В итоге, деньги утекают.

В целом, финансовая грамотность населения растет, отмечают эксперты, многие отказываются передать преступникам секретные данные. Однако волка ноги кормят: на сотню грамотных бывает пять-шесть неграмотных, которые передают преступникам данные карт, а уровень добычи, нередко, оправдывает временные затраты.

К тому же, нередко жертвами мошенников становятся люди пожилого возраста, слабо понимающие в новомодных штуках.

Специалисты напоминают: даже сотрудникам банка нельзя разглашать такие данные, как: PIN-коды карты, коды CVV, пароли и одноразовые пароли. К любым попыткам внезапно передать кому-то данные следует относиться с подозрением: если некто просит вас перейти по некой ссылке и оставить там нужные данные — не спешите, ведь сайт может внешне копировать известный вам сайт банка (вплоть до деталей), но быть поддельным, и ваши данные попадут мошенникам.

Любые проблемы, которые вам предлагают решить по телефону, нужно решать путем личного посещения отделения банка.

Мошенники научились звонить жертвам с банковских номеров

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала