top
В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия списала остаток долга Киргизии, как обещала еще в 2012 году

Россия списала остаток долга Киргизии, как обещала еще в 2012 году

21 января 2018 г. в 11:19

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Наша страна продолжает поэтапное списание долгов самым разнообразными государствам мира, которые по тем или иным причинам не могут заплатить нам ни деньгами, ни продуктами, ни стратегически важным сырьем. Взамен, разумеется, мы просим сохранить между нашими странами добрые политические отношения (читай – политическую лояльность), это обычная мировая практика. И вот Государственная дума РФ ратифицировала протокол к Соглашению между правительствами России и Киргизии об урегулировании задолженности Киргизии перед Россией по ранее предоставленным кредитам. Это сделано «в рамках оказания официальной помощи развитию Киргизии». Все прекрасно при этом понимают, что Киргизия для нас – довольно серьезный военный плацдарм с российской военной базой. Таким образом, существующее положение устраивает обе стороны.

Напомним, что задолженность Киргизии перед Россией по ранее предоставленным кредитам в общей сумме 488,9 миллиона долларов США была урегулирована соглашением между правительствами России и Киргизии еще в 2012 году. Россия решила не требовать вышеуказанные деньги назад по соответствующим политическим причинам.

В результате объем государственного внешнего долга Киргизии уменьшится на 6,5%.

Размер списанного долга, если перевести его в рубли по нынешнему курсу, довольно большой – это примерный годовой бюджет Орловской области. Или Костромской. Или Новгородской.

Кстати, отметим, что за последние 16 лет Россия «простила» долги Алжиру, Вьетнаму, Сирии, Эфиопии, Монголии, Афганистану, КНДР, Ираку и Кубе. Отношение этих стран к российской политике, в том числе и международной, вы видите сами.

Россия списала остаток долга Киргизии, как обещала еще в 2012 году

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала