top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаВ Киргизии может появиться вторая военная база РФ

В Киргизии может появиться вторая военная база РФ

3 октября 2017 г. в 15:02

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как заявил премьер-министр Киргизии Сапар Исаков в интервью РИА «Новости», между Киргизией и Россией начались переговоры о возможности размещения на территории этой азиатской страны еще одной военной базы вдобавок к уже существующей российской базе «Кант». Консультации по данному вопросу уже проводились представителями министерств обороны России и Киргизии. Предварительное возможное местоположение второй российской военной базы также определено – это южная окраина страны.

Разумеется, пока окончательного решения по этому поводу не принято, но Киргизия, по словам господина Исакова, заинтересована в положительном разрешении данного вопроса для обеспечения не только собственной безопасности, но и для спокойствия в Азиатском регионе в целом – и прежде всего на границе Афганистана с Таджикистаном.

В Кремле заявление Исакова пока не прокомментировали никак.

Напомним, в настоящее время в Киргизии размещена объединенная российская военная база «Кант» (это авиационная база Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ в городе Кант неподалеку от Бишкека, испытательная военно-морская база в городе Каракол, узел связи в поселке Чалдовар и автономный сейсмический пункт в городе Майлуу-Суу).

Изначально срок размещения военной базы заканчивался в 2016 году. Москва настаивала на продлении срока действия соглашения еще на 49 лет, но Бишкек согласился только на пятнадцать.

Каждый год Россия платит Киргизии за «Кант» 4,5 миллиона долларов.

В Киргизии может появиться вторая военная база РФ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала