top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосArianespace потеряла ракету с двумя спутниками

Arianespace потеряла ракету с двумя спутниками

26 января 2018 г. в 08:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Запуск тяжелой ракеты-носителя «Ариан-5» с космодрома Куру оказался неудачным — ракета с двумя спутниками потеряна в прямом смысле этого слова. Судьба ракеты и спутников неизвестна, суть происшествия и его причины неизвестны.

Связь с ракетой «Ариан-5» была потеряна, сообщает 26 января пресс-служба компании Arianespace.

Ракета была запущена с космодрома Куру (Французская Гвиана) накануне, в 19.20 по местному времени ( соответствует 01.20 26 января по московскому времени) Ракета должна была вывести на орбиту спутники связи — люксембургский SES 14 и арабский Al Yah 3.

Первая ступень отработала как положено, но при включении второй ступени связь с ракетой оборвалась — телеметрия перестала поступать, управляющие системы ракеты не отвечали на вызовы ЦУПа.

Могла ли ракета выполнить свою программу без связи с ЦУПом — неясно, но скорее всего — нет. Возможные места падения обломков ракеты также неизвестны: сообщений о падении ракеты пока получено не было.

Отметим, что ранее у «Ариан-5» уже были проблемы с системами управления — так, первый запуск ракет завершился неудачей именно по причине ошибок в программном обеспечении. Однако с тех пор были совершены десятки успешных запусков, так что причины нынешней ситуации остаются загадкой.

Arianespace потеряла ракету с двумя спутниками

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала