top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоСегодня - День воинской славы России

Сегодня - День воинской славы России

27 января 2018 г. в 11:38

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

74 года назад Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. 872 героических дня город противостоял гитлеровским дивизиям. Участники героической блокады живут и в Абакане – это Валентин Васильевич Полев и Лидия Ивановна Черненко.

Хакасия, 27 января: Валентин Васильевич Полев участвовал в оборонительных и наступательных боях на Волховском фронте под Ленинградом, и среди его многочисленных боевых наград – медаль «За оборону Ленинграда».

После войны он строил Трассу мужества Абакан-Тайшет. В 2016 году в Абакане в честь легендарного фронтовика, Почетного железнодорожника, Почетного жителя Хакасии Валентина Васильевича Полева открыт сквер, который носит его имя. Там же расположен памятный знак в честь героя-земляка.

Лидия Ивановна Черненко в годы Великой Отечественной войны была медсестрой, участвовала в боях за освобождение Ленинграда, помогала врачам при проведении операций, выносила раненых бойцов с поля боя. Среди ее боевых наград - медаль «За оборону Ленинграда». В марте этого года ей исполнится 93 года.

В мэрии Абакана также рассказали, что 17 жителей столицы Хакасии имеют нагрудный знак «Житель блокадного Ленинграда». Активисты территориальных Советов ветеранов Абакана уже поздравили героев с Днем воинской славы России – 74-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Сегодня - День воинской славы России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала