top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура

ГлавнаяКультураВ Хакасии издали уникальный фотоальбом наскальных изображений Оглахты

В Хакасии издали уникальный фотоальбом наскальных изображений Оглахты

30 января 2018 г. в 10:33

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

На этой неделе фонды республиканских и городских библиотек пополнились новым изданием, полноцветным альбомом «Наскальные изображения Оглахты». В альбоме представлены петроглифы горного массива Оглахты в долине реки Енисей, охватывающие период с IV до н. э. до начала XX в., и являющиеся своего рода «каменной летописью» Хакасии.

Хакасия, 30 января: Разработка книги началась в 2016 году. Авторский коллектив, в который входят археологи и историки Хакасии и Кемеровской области, провел большую работу, обобщив многолетние исследования живописного места.

- По факту этот памятник начали изучать в 18 веке. В 19 веке были попытки зарисовать петроглифы Оглахты. А в 60 годах прошлого столетия, на кануне затопления водохранилищем, сюда была организованна крупная экспедиция. Результаты проведенных исследований в виде черно-белых фотографий и схематических рисунков хранятся во Франции - отмечает заведующий сектором археологии ХАКНИЯЛИ, кандидат исторических наук, автор и редактор книги - Юрий Есин.

Согласно имеющимся на сегодняшний день материалам история наскального искусства на скалах Оглахты насчитывает около 5 тыс.лет. Некоторые петроглифы хорошо видны и легко доступны, подход к другим сильно затруднен. На протяжении 50 – 100 лет считалось, что многие изображения уже утрачены. Но благодаря поддержке Русского географического общества, некоторые наскальные рисунки, удалось выявить и наиболее точно их зафиксировать и задокументировать.

Такой альбом, где можно увидеть практически в живую рисунки, появляется впервые, до этого ничего похожего не издавали. Вниманию читателей откроются тайны Горного массива Оглахты сохранившиеся до нашего времени. Для любителей истории, здесь подробно описываются все эпохи и археологические культуры, сопровождающиеся реальными фотографиями и отдельными прорисовками, сообщает пресс-служба заповедника "Хакасский".

В Хакасии издали уникальный фотоальбом наскальных изображений Оглахты

Фото заповедника "Хакасский"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала