top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВ РФ обещали не повышать минимальную цену на крепкий алкоголь

В РФ обещали не повышать минимальную цену на крепкий алкоголь

30 января 2018 г. в 15:09

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне начальник отдела акцизов министерства финансов Российской Федерации Нина Нечипорук сообщила, что в наступившем 2018 году министерство не планирует повышать минимальные розничные цены (МРЦ) на крепкий алкоголь (водку и коньяк). Таким образом, и производители «зеленого змия», а в конечном итоге и его приобретатели по всей стране могут вздохнуть спокойно – цена на этот «вред для здоровья», который всегда стремятся поставить на каждый стол в дни радости или дни горя, останется прежней. Теперь бы еще осталась прежней цена на ингредиенты «высокоградусных удовольствий»… А вот самогонщикам и производителям фальсификата не позавидуешь. Их продукция будет расти по стоимости, но цена эта будет примерно равна "нормальному" алкоголю - а кому же нужно покупать "теневой градус", когда существует по той же цене "государственный"?

«Я могу сказать однозначно, что повышение МРЦ, как правило, обусловлено повышением акцизов. А сейчас у нас на ближайшие два года акцизы заморожены, поэтому с этой точки зрения нет причин поднимать эти минимальные розничные цены», - сказала чиновница.

Напомним, что минимальные цены на крепкий алкоголь в России устанавливаются с 2009 года как мера для борьбы с "теневым" производством. Сейчас МРЦ устанавливаются на крепкий алкоголь, включая водку и коньяк, а также на игристые вина и шампанское.

В РФ обещали не повышать минимальную цену на крепкий алкоголь

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала