top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество » Территория Хакасия

ГлавнаяОбществоТерритория ХакасияВ селе Июс торжественно открылась новая школа

В селе Июс торжественно открылась новая школа

30 января 2018 г. в 15:30

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Для сельских учеников и местных педагогов открытие школы является радостным и долгожданным событием. Здание старой школы было признано аварийным, и в течение нескольких лет занятия проводились в приспособленных помещениях.

Хакасия, 30 января: Проект новой школы в селе Июс республиканские власти защитили на встрече с министром образования России Ольгой Васильевой в феврале 2017 года. И уже летом прошлого года строители приступили к работе.

Глава Хакасии Виктор Зимин в день открытия школы разделил радостный момент с жителями Июса. Гостями праздника стали депутат Государственной Думы России от Хакасии Надежда Максимова, министр образования республики Лариса Гимазутина, министр строительства и ЖКХ Валерий Келин, представители Верховного Совета Хакасии, местные власти и жители района.

- Когда мы сегодня зашли в школу, то увидели не просто стены, а современные классы и счастливых ребят. Дети специально подготовили творческие номера. В такие моменты понимаешь, что здесь, в селе, начинается Россия. Важно, что мы делаем шаги по развитию села, последовательно, практически каждый год вводим новые школы в Хакасии. Это очень значимо. Будет школа – будет село, - подчеркнул руководитель республики.

Сейчас в распоряжении сельских школьников и педагогов двухэтажное здание с просторными классами, оснащенными современным учебным оборудованием, вместительный пищеблок и спортивный зал. Обучаться в новой школе будут около 140 ребят из села Июс и деревень Кобяково и Кожухово, подчеркивает пресс-служба правительства РХ.

Добавим, завершение строительства и приобретение учебного оборудования для школы в селе Июс Орджоникидзевского района проводилось при финансовой поддержке компании РУСАЛ. Общая стоимость объекта составляет порядка 180 млн рублей. Строительство осуществлялось в рамках государственной федеральной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы.

В селе Июс торжественно открылась новая школа

Фото портала правительства РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала