top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссияне глубже влезли в долги. Или уверены в своем будущем…

Россияне глубже влезли в долги. Или уверены в своем будущем…

1 февраля 2018 г. в 08:46

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне организация под названием Объединенное кредитное бюро (ОКБ), собирающее информацию о кредитах, взятых жителями нашей страны, сообщило, что в ушедшем 2017 году россияне взяли кредиты почти на 5,7 триллиона рублей (видимо, только сейчас это стало возможным окончательно подсчитать). Это на 37% больше, чем в 2016-м году. Интерпретировать эти и нижеприведенные данные можно совершенно по-разному. Вариант первый: людям попросту не на что жить, вот они все глубже и глубже залезают в банковские долги, совершенно не представляя, как будут рассчитываться в будущем и надеясь только на «авось» и милость кредиторов. Вариант второй: большинство тех, кто берет кредиты, абсолютно уверены в своем будущем и хотят брать от жизни все и сейчас, поэтому и берут кредиты, чтобы потом спокойно отдавать их несколько лет, благо, финансовое состояние позволяет это делать. Кому какой вариант ближе – каждый решает сам, тут все зависит от множества самых разных причин.

По данным ОКБ, количество кредитов выросло на 12% до 34,8 миллиона единиц. В 2016 году было выдано 31,2 миллиона кредитов на 4,14 триллиона рублей, отмечает ОКБ.

Число кредитных карт увеличилось на 8% — в 2017 году было выдано более 8,65 миллиона новых карт с общим лимитом 544,5 миллиарда рублей. Средний лимит по карте возрос за год на 37 процентов до 63 тысяч рублей.

Общий размер выданных за год ипотечных кредитов увеличился на 42 процента до 1,8 триллиона рублей, а количество — на 32 процента и составило 959 237 единиц. Выдачи автокредитов за 2017 год увеличились на 36 процентов до 333,3 миллиарда рублей

В целом, совокупный кредитный портфель российских банков вырос на 9 процентов и составил 12,5 триллиона рублей, подсчитали в ОКБ.

Россияне глубже влезли в долги. Или уверены в своем будущем…

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала