top
ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры

Экономика

ГлавнаяЭкономикаИз России перестали уводить деньги. Не совсем, но перестали

Из России перестали уводить деньги. Не совсем, но перестали

2 февраля 2018 г. в 10:46

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Заместитель председателя Центрального банка Российской Федерации Дмитрий Скобелкин в интервью ТАСС заявил, что объем незаконного вывода денег из России за пять лет рухнул в 20 раз, а конкретно в 2017 году — в 2,4 раза. Собственно говоря, это довольно хорошая новость, лишний раз подтверждающая неплохую работу главного надзирающего за финансами страны учреждения в лице ЦБ, а также его взаимодействия со всеми правоохранительными органами РФ. Правда, цифры увода средств все равно впечатляют человека, мало знакомого с основными моментами макроэкономики… Теперь осталось только понять, сколько из уведенных из России миллиардов рублей все-таки вернутся на свою «историческую родину»? Впрочем, ответ на этот животрепещущий вопрос мы с вами, надо полагать, узнаем еще не скоро.

По словам господина Скобелкина, за минувший 2017 год из России в целом ушло в неизвестном направлении 78 миллиардов рублей (для сравнения: в 2016-м году эта цифра равнялась 180-ти миллиардам рублей).

«По предварительным оценкам, за 2017 год объем вывода денежных средств за рубеж клиентами кредитных организаций сократился в 2,4 раза и составил около 80 миллиардов рублей. Обналичивание в банковском секторе сократилось в 1,6 раза», — заявил представитель регулятора.

Господин Скобелкин утверждает, что в 2016 году объем обналичивания незаконных средств составил 522 миллиарда рублей, против 324 миллиардов в 2017 году. За пять лет обналичивать, по словам ЦБ, стали реже в 3,5 раза.

Из России перестали уводить деньги. Не совсем, но перестали

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала