top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСегодняшняя пятница для двух банков РФ стала «черной»

Сегодняшняя пятница для двух банков РФ стала «черной»

2 февраля 2018 г. в 15:11

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Второе февраля 2018 года навсегда запомнится владельцам, работникам и вкладчикам сразу двух работающих в Москве банковских кредитных учреждений — Расчетно-кредитного банка (РКБ, 184 место в российской банковской системе) и Партнеркапиталбанка (469-е место). Вернее, работавших до сегодняшнего дня – на официальном сайте Центрального банка РФ появилась информация об отзыве у этих двух банков лицензий. Заметим при этом две вещи: во-первых, оба банка входят в систему страхования вкладов, то есть их вкладчики все-таки кое-что получат.

Во-вторых, Центробанк «взял моду» почему-то объявлять о лишении лицензии именно в пятницу, последний рабочий день недели (это уже второй или третий раз за последние год-полтора, когда ЦБ РФ лишает банков «жизни» именно в пятницу (любопытное правило, не правда ли? Может быть, это связано с тем, что в выходные дни банки не работают, то есть вывести оттуда какие-то деньги преступным путем или вынести оттуда какие-то документы попросту нельзя?).

Деятельность РКБ на протяжении 2016-2017 годов «была в значительной степени ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций», сообщает ЦБ. Из-за неэффективной системы внутреннего контроля банк часто нарушал законодательство в области противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма, а также не представлял ЦБ достоверной информации.

Согласно заявлению ЦБ, бизнес-модель Партнеркапиталбанка «была в значительной степени ориентирована на размещение денежных средств в высокорискованные активы», из-за этого у банка «образовался значительный объем проблемной задолженности». При этом банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма. Во второй половине 2017 года банк активно проводил сомнительные транзитные операции.

Сегодняшняя пятница для двух банков РФ стала «черной»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала