top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураЛауреатом литературной премии «НОС» стал Владимир Сорокин

Лауреатом литературной премии «НОС» стал Владимир Сорокин

6 февраля 2018 г. в 08:48

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в московском Гоголь-центре прошла торжественная церемония награждения лауреатов известной российской литературной премии «НОС». В этом году ее обладателем стал писатель Владимир Сорокин со своим романом «Манарага», он получил памятную статуэтку и серьезный финансовый приз – семьсот тысяч рублей (разумеется, после уплаты 13-процентного налога это будет немного меньше). Остальные писатели, боровшиеся за премию, считающуюся одним из маркеров качественной российской современной художественной литературы, также внакладе не остались. К примеру, лауреатом жюри критического сообщества стал Алексей Сальников с его романов «Петровы в гриппе и вокруг него». Интересен и сам шорт-лист премии – ознакомившись с ним, читатели могут сформировать свои литературные планы как минимум на полгода вперед. Взгляните сами…

В шорт-лист «НОСа» вошли, кроме «Манараги» и «Петровых», еще восемь книг (просто оцените их названия, если вам интересно – АН «Хакасия Информ»): «В Советском Союзе не было аддерола» Ольги Брейнингер, «Жития убиенных художников» Александра Бренера, «Текст» Дмитрия Глуховского, «Заххок» Владимира Медведева, «Иван Ауслендер» Германа Садулаева, «Белая кисть» Станислава Снытко, «Иншалла. Чеченский дневник» Анны Тугаревой и «Головастик и святые» Андрея Филимонова.

Жюри премии в этом году возглавлял режиссер Константин Богомолов, кроме него, в составе жюри отметились переводчик прозы и драматургии Агнешка Любомира Пиотровска, художник и режиссер Вера Мартынов, руководитель Фонда «Устная история» Дмитрий Споров, а также режиссер и продюсер Роман Либеров.

Ну, а книгоиздателям России тем временем пора гадать, кому из вышеперечисленных авторов предлагать гонорары за издание и продажу их творений, чтобы не прогадать и заработать…

Лауреатом литературной премии «НОС» стал Владимир Сорокин

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала