top
Из ряда опасных районов Белгородской области вывезут девять тысяч детей Пашинян: В конце этой недели может начаться война между Арменией и Азербайджаном В Абрау-Дюрсо началось производство российско-кубинского рома Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВ Хакасии младенческая смертность снизилась почти в два раза

В Хакасии младенческая смертность снизилась почти в два раза

9 февраля 2018 г. в 14:45

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Минздрав Хакасии сообщил о том, что младенческая смертность в регионе снизилась на 40 % по сравнению с уровнем 2016 года. По данным Росстата в 2017 году в регионе показатель младенческой смертности составил 5,1 на 1000 родившихся живыми. Это произошло благодаря организованной работе и высокой квалификации медицинских работников, открытию нового учреждения и закупке новейшего оборудования.

Хакасия, 9 февраля: Таких успехов удалось достичь в результате многолетней глобальной работы, проведенной Правительством региона, Министерством здравоохранения Республики Хакасия и администрацией учреждения в преддверии открытия нового перинатального центра.

Начиная с 2014 года, в рамках подготовки к открытию перинатального центра, десятки сотрудников прошли обучение, как на рабочем месте в ведущих учреждениях здравоохранения, так и в симуляционно-тренинговых федеральных центрах. Только за 2017 год обучено 67 человек.

За четыре года удалось привлечь новых специалистов, в том числе высококвалифицированных из других регионов. Например, семью врачей Хлыстовых, с приездом которых в главном роддоме региона в 2016 году появилось отделение реанимации и интенсивной терапии новорождённых. Игорь и Светлана 20 лет трудились в Иркутском перинатальном центре и имеют  колоссальный опыт работы по выхаживанию новорождённых.

- С открытия перинатального центра в Хакасии появилось отделение второго этапа выхаживания, где находятся малыши, нуждающиеся в дальнейшем наблюдении после выписки из реанимации. Основной составляющей в выхаживании таких детей является вакцинопрофилактика и использование пассивной иммунизации, – рассказала Светлана Хлыстова, заведующая отделением. – Наше учреждение располагает возможностью проводить пассивную иммунизацию детей дорогостоящим препаратом, который профилактирует глубоко-недоношенных детей в период эпидемиологической опасности. Стоимость одной инъекции составляет около 90 тысяч рублей, ребенку в зависимости от показаний требуется от 3 до 5 инъекций.

В Хакасии младенческая смертность снизилась почти в два раза

Фото Минздрава Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала