top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоИгра в ассоциации, или Как мне захотелось пойти на выборы

Игра в ассоциации, или Как мне захотелось пойти на выборы

10 февраля 2018 г. в 19:20

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : выборы-2018

Когда меня спросили, пойду ли я на выборы президента, я сказала: «Нет». Вернее, оно само вылетело, это слово-воробей, которое не поймаешь. Мозг ущипнул сам себя, мол, чего несешь, дурной! Я тут же попыталась дать задний ход («Ой, в смысле, конечно, пойду…»), но получилось неубедительно. Сама б себе не поверила, честное слово.

После этого, как говорится в старом анекдоте, я много думала. С одной стороны, понимала, что идти надо. С другой - не могла сформулировать, зачем именно. Доводы про долг, обязанность и право не убеждали - хотелось чего-то понагляднее. Пришлось даже расчехлить воображаемую лопату и вовлечь ее в процесс, который психологи называют самокопанием.

…Но «раскопки» шли вяло. Вдруг осенило: если не получается откопать нужное в себе – откопай это в других.  

Чтоб крутилось и вертелось

- На выборы-то? – переспросил сантехник дядя Толя. – Конечно, пойду!

Дядя Толя был из тех, кто, кажется, не пропустил ни одни выборы. Всем право голоса дается с 18-ти лет, а ему оно, кажется, было дано прямо с рождения. Наверное, еще в пелёнках мама носила его на избирательный участок, ставила галочку там, куда он укажет, и после опускала листок в урну.

- Понимаешь, страна – это такой огромный механизм, в котором каждый человек – это винтик или шестеренка, - продолжал он, разбирая мою стиральную машинку по частям. - И каждый – на своем месте…

Я подумала о том, что где-то это уже слышала, но перебивать не стала.

- И вот представь: каждый винтик – то бишь человек – крутится, занимается тем, чем должен. Ты же не можешь починить эту бандуру! – гоготнул он, хлопнув по моей белой помощнице. - А я могу… В этом суть. Так вот представь: один винтик вдруг стал медленнее крутиться. Начал потихоньку ржаветь, а вслед за ним – и соседние винтики. Работа целого звена замедлилась, а потом и вовсе остановилась. После из строя вышло еще одно звено, а потом целый блок. …Так вот в чем дело! Сальник вала менять нужно! Сейчас сделаем…

Он достал что-то из своего рабочего чемодана и вновь нырнул в недра машинки.

- Так и тут. Если сначала один не пойдет на выборы, потом, глядя на него, второй, пятый… В итоге заржавеет страна. А с ржавчиной бороться – это ж гиблое дело! Я-то знаю. Лучше сразу новое брать. Да только новую страну в магазине не купишь, - подмигнул он. – Принимай, хозяйка, готово!..

«Меня не касается политика»

…Автобус как обычно был набит людьми. Причем, так плотно, что все уже почти ощущали себя одной семьей, хотя еще десять минут назад не подозревали о существовании друг друга.

Свои 30 сантиметров места я заняла окна, рядом расположились две женщины средних лет. Они яростно обсуждали, почему не нужно идти на выборы. Доводы были следующими. Первый: «Никому не доверяю». Второй: «Мой голос ничего не решит». Третий, убийственный: «Меня не касается политика».

…Автобус вдруг резко вильнул и так же резко затормозил. Эти самые пассажирки тут же начали «четвертовать» водителя:

- Да он пьяный! – выпалила первая.

- Точно, - подхватила вторая. -  Я еще когда заходила, обратила внимание, что лицо у него, как с большого перепоя!..

- Так, успокоились, - сказала, как отрезала, гром-кондукторша. – Там ребенок на дорогу выбежал, чуть под колеса не попал. Благо, у Вовки реакция – будь здоров, - кивнула она на водителя. – А вы «пьяный-пьяный»…

Она села на свое привычное место, ближе всего к водителю, и сказала:

- Вов, слыхал? Им не все равно, кто сидит в водительском кресле автобуса – трезвый или пьяный рулевой. А вот на то, кто займет кресло президента, им плевать. Где логика?..

Водитель лишь усмехнулся себе в усы.

Почему бы и… да?

Пятничный день катился к закату. То самое время, когда о работе думать уже не можешь, а об отдыхе еще нельзя.

- Ты пойдешь на выборы? – спросила я коллегу, пытаясь скоротать растянувшиеся минуты.

- Да, - коротко сказал он.

- Почему? – подлила я масла в огонь.

- А почему бы и нет? – последовал невозмутимый ответ. – Мы часто делаем что-то, просто потому, что знаем: так правильно. 

В голове всплыла фраза «К такому жизнь меня не готовила». И не то, чтобы она идеально подходила сюда, но мои чувства приблизительно описала.

- А ты пойдешь? – задал встречный вопрос коллега.

…И мне вдруг очень захотелось пойти. Может быть, чтобы картинка а-ля «пьяный водила управляет ржавой посудиной» не стала реальностью. А может быть, ответ еще проще: почему бы и нет?..

Игра в ассоциации, или Как мне захотелось пойти на выборы

Иллюстрация из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала