top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоРазмер пособия на погребение в Хакасии увеличился

Размер пособия на погребение в Хакасии увеличился

14 февраля 2018 г. в 08:11

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

С 1 февраля в республике проиндексирован размер пособия на погребение из средств Пенсионного фонда России – теперь он составляет 7411,70 рублей. Выплачивается пособие лицам, взявшим на себя организацию похорон.

Хакасия, 14 февраля: Для получения компенсации необходимо не позднее 6 месяцев со дня ухода из жизни человека обратиться в управление Пенсионного фонда, подать заявление и представить следующие документы:

- паспорт;

- справку о смерти пенсионера, выданную органами ЗАГС;

- трудовую книжку умершего для подтверждения факта отсутствия работы у пенсионера на день смерти (при наличии).

Деньги человекполучает в день обращения через отделения Почты России или через кредитные организации. Размер пособия определяется на дату обращения. Таким образом, если пенсионер ушел из жизни до 1 февраля 2018 года, а лицо, взявшее на себя организацию похорон, обратится в органы ПФР в феврале, пособие ему выплатят в новом размере с учетом индексации.

Напомним, что кроме социального пособия на погребение, членам семьи выплачивается и пенсия покойного за последний месяц жизни. Для этого также необходимо обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда.

В том случае, если пенсионер на день смерти имел постоянное место работы, социальное пособие на погребение выплачивается работодателем. Если человек на день смерти не являлся пенсионером и не работал, то социальное пособие на погребение выплачивается органами социальной защиты населения, подчеркнули в пресс-службе ПФР Хакасии.

Размер пособия на погребение в Хакасии увеличился

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала