top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреВсех голландцев отправят на органы. Но только в добровольном порядке…

Всех голландцев отправят на органы. Но только в добровольном порядке…

15 февраля 2018 г. в 11:18

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Власти Нидерландов решили достаточно резко решить имеющуюся в стране проблему дефицита донорских органов для пересадки живым людям ради спасения их жизни. Как известно, в Европе далеко не каждый хочет при жизни согласиться на то, чтобы в случае чего его сердце, почка или какой-то другой орган послужили бы гуманнейшей медицинской миссии спасения тех, кто в этих органах нуждается. Голландия в этом смысле не исключение – да, половина населения этой страны исповедуют католичество, а эта ветвь христианства относится (по крайней мере, на словах, в том числе на словах Папы Римского) к донорству довольно лояльно. А вот на деле…

На деле получается не совсем так. И вот власти Нидерландов, как сообщает немецкое издание «Дойче Велле», внесло в парламент страны законопроект: все граждане государства старше 18 лет в обязательном порядке вносятся в регистр доноров внутренних органов, если они не напишут официальный отказ. Не слышал ничего об этом? Твои проблемы.

Более того, на днях законопроект о внесении всех совершеннолетних граждан в список добровольцев уже приняла верхняя палата нидерландского парламента. Отрыв поддерживающих документ сенаторов от его противников оказался небольшим — 38 голосов против 36.

Таким образом, скоро все голландцы, которые еще не заявил о желании стать донором, получат два письма. В одном предлагается дать свое согласие на передачу органов государству после своей смерти, в другом предлагается отказаться от этого.

Если адресат не ответит вообще, его автоматически внесут в список доноров, правда,, написать отказ впоследствии можно будет в любой момент.

Напомним также, что подобные законы действуют в Испании, Бельгии и Франции. А вот в Российской Федерации такого закона пока нет – и очень жаль, считают многие представители отечественной медицины. Можно было бы спасти от смерти очень много людей…

Всех голландцев отправят на органы. Но только в добровольном порядке…

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала