top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреНемцев поголовно сделают донорами органов

Немцев поголовно сделают донорами органов

2 апреля 2019 г. в 12:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Донорство органов в Германии утратит статус почетного занятия — немецкий минздрав предлагает сделать донором органов каждого жителя страны. Теперь для лиц, не желающих жертвовать свои органы нуждающимся придется подавать специальное заявление для внесения в особый список.

Немецкий минздрав предложил новый законопроект, который призван увеличить количество доноров органов в стране — согласно предложению ведомства, донорами станут попросту все граждане Германии. Об этом сообщает издание Deutsche Welle.

Таким образом, все граждане страны будут, по умолчанию, включены в реестр доноров органов. Однако гражданин сможет исключить себя из этого реестра, если подаст заявление, согласно которому он будет занесен в список лиц, которые запретили жертвовать их органы нуждающимся.

Кроме того, родственники такого гражданина после его смерти смогут отозвать согласие на донорство органов. В свою очередь, врачам будет запрещено изымать органы умершего без консультации с его родственниками.

Известно также, что в Германии предложен и иной проект, который подразумевает прямое изъявление согласия на посмертное донорство органов — инициаторы этого проекта предлагают обязать врачей предлагать пациенту стать донором органов при визите по любому поводу. Таким образом, полагают авторы законопроекта, донорство будет иметь именно добровольный характер, а не принудительный.

Немцев поголовно сделают донорами органов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала