top
ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK Шлейф пепла от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км Матвиенко: В России есть регионы, нуждающиеся в укрупнении С-500 поступят в войска в этом году За ложные доносы на семью в России предложили наказывать

Культура

ГлавнаяКультураВ Санкт-Петербурге откроется музей Григория Распутина?

В Санкт-Петербурге откроется музей Григория Распутина?

16 февраля 2018 г. в 12:19

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне телеканал «Культура» в одном из своих выпусков новостей сообщил о возможном открытии в ближайшем будущем в Петербурге музея Григория Распутина –две комнаты в квартире на Гороховой улице (дом N64), которую очень неоднозначный исторический персонаж начала XX века снимал в Петербурге вплоть до своей гибели, выкупил местный инженер Дмитрий Филатов. Он и заявил о своем желании сделать из этих двух комнат музей «старца», роль которого в жизни семьи Николая Второго еще очень тщательно продолжают изучать историки. И разного рода религиозные общественные организации, и официальные представители Русской православной церкви, в свое время очень пострадавшей от действий Распутина, пока никак не прокомментировали данное событие. Молчат пока и те, кто изучил по поводу жизни Григория Распутина множество исторических документов, в которых приводятся не только подробности его убийства, но и крайне сомнительная моральная составляющая его жизни.

Есть ли у владельца двух комнат квартиры Распутина все разрешительные документы для открытия музея, не уточняется.

Напомним, что квартиру на Гороховой для знаменитого «старца» снимала Анна Вырубова, фрейлина императрицы Александры Федоровны. В советское время жилище превратили в обычную коммуналку, две комнаты из которой и выкупил санкт-петербургский инженер Дмитрий Филатов.

Сейчас в этих двух комнатах работают реставраторы, расчищают потолок и стены — ищут цвет, который здесь был при целителе. Обстановка бывшего кабинета Распутина уже восстановлена. Сроки окончания всех работ пока не называются.

Справка

Здание по адресу Гороховая улица, 64 — это доходный дом, возведенный в 1901-1902 годах по проекту архитектора Леонарда Фащевского. В 2001-м администрация Санкт-Петербурга включила его в перечень объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.

В Санкт-Петербурге откроется музей Григория Распутина?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала