top
В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба

Общество

ГлавнаяОбществоСчитать голоса на выборах в Хакасии будут умные машины

Считать голоса на выборах в Хакасии будут умные машины

17 февраля 2018 г. в 12:01

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Избирательная комиссия Хакасии провела презентацию комплексов обработки избирательных бюллетеней и комплексов для электронного голосования.

Хакасия, 17 февраля: Комплексы обработки избирательных бюллетеней будут установлены на 19 избирательных участках Абакана. Голосование на таких участках производится с применением бумажных бюллетеней, которые в дальнейшем пропускаются через специальный сканер, встроенный в крышку ящика для голосования. Система автоматически проверяет действительность бюллетеня и автоматически производит подсчет голосов по завершении работы участковой избирательной комиссии.

Председатель Избиркома Хакасии Александр Чуманин обратил внимание на высокую скорость и точность голосования и определения результатов по сравнению с традиционным способом.

Комплексы для электронного голосования не первый год применяются на 21 избирательном участке в Черногорске. Такие устройства оснащены сенсорными экранами, на которых избиратели отмечают свой выбор, а затем его подтверждают. Система запоминает и суммирует голоса избирателей, после чего выдает протокол УИК об итогах голосования. Стоит отметить, что выбор избирателя не только вносится в систему в электронном виде, но и печатает его на специальной бумажной ленте, по которой можно проверить итоговый протокол, сообщает пресс-служба ИК Хакасии.

Считать голоса на выборах в Хакасии будут умные машины

Фото отдела общественных связей и информации ИК РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 17 февраля 2018 г. в 13:57

А умные машины изобретают люди....

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала