top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесКитайцев заставили платить за проезд на лифте

Китайцев заставили платить за проезд на лифте

21 февраля 2018 г. в 15:43

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В столице Китая Пекине стали взимать плату за проезд на лифте в некоторых жилых домах. Об этом сообщает BBC News, уточняя, что новшество введено в некоторых старых зданиях на юге Пекина, которые ранее были оборудованы только лестницами – а теперь, значит, в эти районы пришел алчный бизнес, чтобы заставить несчастных пекинцев оплатить свое желание подняться наверх и окупить через какое-то врем установку лифтов (а, может быть, и принести прибыль). Технология проста: подошел к лифту, поднес к считывающему устройству электронный билет, лифт открывается, заходишь, нажимаешь нужный этаж и едешь. И знаешь, что с твоего счета уже списано 0.2 юаня, это примерно рубль восемьдесят копеек, если перевести на российские деньги. На какой этаж при этом едешь, неважно – рупь восемьдесят.

Кстати, некоторым жильцам, в домах которых установили платные лифты, нововведение уже пришлось по вкусу.

Так, по словам 60-летней Ян Гуй Сян, после появления платного лифта ей больше не приходится ходить по лестнице с тяжелыми сумками. «Так гораздо удобнее», — цитирует ее Beijing News.

По оценке издания Beijing News, в среднем жильцы будут тратить на оплату лифтов около 100 юаней в месяц (890 рублей). А вот это уже серьезные деньги…

Впрочем, как ожидается, спустя полгода власти Пекина проведут опрос среди жителей домов, оснащенных платными лифтами, и выяснят, насколько данную практику можно продолжать, перенося ее на другие районы столицы Поднебесной. Или же закрыть все эти коммерческие новшества.

Китайцев заставили платить за проезд на лифте

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала