top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеЖители Хакасии могут бесплатно сдать кровь на ВИЧ

Жители Хакасии могут бесплатно сдать кровь на ВИЧ

26 февраля 2018 г. в 10:30

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

С сегодняшнего дня по 2 марта жители региона могут бесплатно и анонимно сдать кровь на ВИЧ. Акция приурочена к Всесибирскому дню профилактики ВИЧ-инфекции, который отмечается ежегодно 1 марта. Также тематические мероприятия для населения специалисты медицинских учреждений проведут в образовательных учреждениях и производственных предприятиях.

Хакасия, 26 февраля: Многие считают, что ВИЧ-инфекции их лично не коснется, поэтому любую информацию о заболевании воспринимают поверхностно. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам и может попасть в организм любого человека.

Статистические данные по ВИЧ-инфекции говорят о высокой распространенности данного заболевания. На территории Хакасии в течение 2017 года выявлено 457 новых случаев ВИЧ-инфекции, это на 2,6 % больше чем  в 2016 году. В республике случаи ВИЧ-инфекции регистрируются во всех городах и районах. Как и в предыдущие годы, наибольшая доля людей, живущих с ВИЧ, приходится на лиц трудоспособного населения 20–49 лет, в том числе наиболее поражаемая возрастная группа 30–49 лет.

Врачи отмечают, что как и другие заболевания, ВИЧ-инфекцию лучше предупредить, чем потом лечить.

Сдать кровь на ВИЧ бесплатно все желающие могут в поликлинике по месту жительства или в Республиканском центре профилактики и борьбы со СПИД. При обращении нужно иметь при себе паспорт и полис ОМС, сообщает Минздрав республики. 

Стоит отметить, что с 2000 года советом главных врачей центров по профилактике и борьбе со СПИД Сибирского федерального округа было принято решение объявить 1 марта Всесибирским Днем профилактики ВИЧ-инфекции.

Жители Хакасии могут бесплатно сдать кровь на ВИЧ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала