top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России приступили к добыче сланцевой нефти

В России приступили к добыче сланцевой нефти

4 марта 2018 г. в 11:18

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Богатства нашей страны, прежде всего энергетические, действительно неисчерпаемы. Накануне общефедеральный телевизионный канал «Россия» сообщил о начале разработки на территории Югры крупнейшего в мире месторождения сланцевой нефти. Цифры объемов месторождения Бажановская свита (ученые изучали это место свыше полувека) поражают воображение – уже сейчас известно, что в этом месте точно находится свыше ста миллиардов тонн нефти. Когда технологически все будет готово к добыче, на первом ее этапе месторождение будет давать до 10 миллионов тонн нефти ежегодно. В общем, как можно пошутить уже сейчас, она никогда не кончится…

Телеканал «Россия» сообщил, что в настоящее время бурится первая скважина, ее глубина должна составить 2750 метров. В ближайшее время планируется пробурить еще 13 скважин.

Нефть в Баженовской свите заполняет микропоры очень твёрдой породы, сформировавшейся 145 миллионов лет назад. Чтобы извлечь нефть, камень будут дробить с помощью воды. Ее закачают на глубину под давлением до пятисот атмосфер, жидкость должна вытеснить нефть на поверхность.

Таким образом, наша страна продолжит оставаться крупнейшим в мире производителем «черного золота» и лидировать на мировом рынке энергоресурсов еще много-много лет…

В России приступили к добыче сланцевой нефти

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала