top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Политика

ГлавнаяПолитикаГалина Салата - министр образования и науки

Галина Салата - министр образования и науки

29 апреля 2010 г. в 12:48

:

На вопросы о нюансах в подготовке рефератов и о распределении целевых мест в известные вузы отвечает министр образования и науки Республики Хакасия Галина Салата.

— В одной известной мне школе города Абакана (там учится мой племянник) учителя в большинстве случаев требуют от детей выполнения рефератов при помощи интернета, то есть ребенок, написавший любой реферат без помощи компьютера, получает автоматически неудовлетворительную оценку. Правильно ли это? По моему мнению, ученик, который нашел литературу по заданной теме, оформил и написал реферат, больше поймет заданную тему и хоть какая-то часть останется в его памяти, чем он просто, не читая, скачивает реферат из интернета и сдает, даже не вникая в суть темы!? Или я не прав?

Дмитрий Перцев, г. Абакан

— Вы абсолютно правы. Подготовка ученического реферата - большой труд. Нужно не только найти необходимую литературу, досконально изучить тему, рассмотреть историографию вопроса, продумать структуру реферата, но и грамотно изложить свою позицию, выстроить доказательную базу. Безусловно, реферат должен оцениваться, в том числе, и за самостоятельность школьника при подготовке материалов.

Другой вопрос, что Интернет значительно сокращает время по поиску и подбору необходимых источников информации, подбора литературы. Современный школьник должен уметь искать информацию, а «не скачивать» чужие работы. Кроме того, использование компьютера необходимо школьнику для грамотного оформления реферата.

— В этом году мой внук заканчивает школу. Хотели бы поступить в Полярную академию (г. Санкт-Петербург). Есть ли смысл «биться» за целевое место? Даст ли оно гарантию поступления, получения общежития, получения стипендии и т.д.?

Семен Курбаев, Алтайский район

— В соответствии с Положением о порядке отбора выпускников (приказ Министерства образования и науки РХ от 28.12.2009 № 100-1275) Министерство оформляет заявки в вузы Российской Федерации и Республики Хакасия на основе списков кандидатов на целевые места, полученных от муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования.

Вузы самостоятельно определяют количество мест для целевого приема и информируют о принятом решении органы государственной власти. Зачисление осуществляется на основании результатов ЕГЭ по итогам конкурсного отбора среди претендентов на целевые места.

Более десяти лет Министерство образования и науки Республики Хакасия сотрудничает с Государственной полярной академией по подготовке специалистов для экономики Республики Хакасия. Вуз, по решению ученого совета, предоставляет Министерству образования и науки РХ право проведения конкурсного отбора абитуриентов и рекомендации их к зачислению. Конкурсный отбор проводится в соответствии с Правилами приема граждан в Государственную полярную академию по результатам ЕГЭ.


Напоминаем о том, что каждый житель республики может задать свой вопрос руководителям министерств и комитетов правительства Хакасии.

Для этого необходимо воспользоваться специальной формой, размещённой в правом верхнем углу любой из страниц сайта xakac.info. От пользователя сайта требуется заполнить поля - ФИО, город проживания, контактный телефон, e-mail и оставить свой вопрос.

Ответы на ваши вопросы будут публиковаться по мере поступления.

Свои вопросы кабинету министров вы можете задать также следующими способами:
- в пресс-службе правительства Хакасии по тел. 299-194, 299-204 или по электронному адресу: pressa@r-19.ru;
- в редакции газеты «Хакасия» по тел. 22-42-17.

Галина Салата - министр образования и науки

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала