top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииРоссийские борцы с терроризмом получат колесный танк

Российские борцы с терроризмом получат колесный танк

6 марта 2018 г. в 16:04

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Правда, не очень скоро — платформа для танка пока находится в разработке. Кроме того, сама концепция танка вызывает некоторые вопросы. Тем не менее, создатели машины уверены — машина с подвижностью БТР и огневой мощью танка будет серьезным подспорьем в борьбе с терроризмом.

На основе платформы «Бумеранг» может быть создан колесный танк, который предлагается использовать в качестве средства борьбы с террористами. Об этом 6 марта сообщает «Лента.ру».

Отметим, что на основе платформы «Бумеранг» планируется создать бронетранспортер (БТР) и боевую машину пехоты (БМП). Теперь этот этот список будет пополнен колесным танком или боевой машиной с тяжелым вооружением (БМТВ).

БМТВ совмещает в себе плюсы колесной платформы (маневренность, скорость передвижения, не наносит ущерба дорожному покрытию) и танка (огневая мощь и броня). В то же время, такие машины имеют плохую проходимость (по сравнению с танками) и нередко —ненадежны: ранее сообщалось о серьезных нареканиях у военнослужащих США, которые использовали БМТВ M1128 Stryker.

Однако, как средство противодействия мобильным террористическим группам, которые нередко действуют вблизи городской инфраструктуры, БМТВ на платформе «Бумеранг» может показать себя весьма эффективной машиной.

Известно, что платформа «Бумеранг» будет иметь колесную базу 8x8 и керамическую бронезащиту. При этом, машина будет иметь дистанционно управляемый модуль вооружения, который, судя по всему, будет оснащен танковой пушкой — возможно, 105-миллиметровой пушкой, которая устанавливается на «Армату».

Однако напомним, что опыт боевого применения американского «Страйкера» был довольно печален. Несмотря на хвалебные отзывы профильных изданий, в период с 2003 по 2011 года в Афганистане экипажи «Страйкеров» понесли наибольшие потери — не менее 275 членов экипажей было убито и ранено в первый год применения этих машин, а в последующие — данных нет, засекречено.

Российские борцы с терроризмом получат колесный танк

БТР на платформе "Бумеранг". Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала