top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Культура

ГлавнаяКультураВ Хакасской республиканской детской библиотеке открылась «балетная» выставка

В Хакасской республиканской детской библиотеке открылась «балетная» выставка

6 марта 2018 г. в 15:57

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В Хакасской республиканской детской библиотеке начинает свою работу книжно-иллюстративная выставка «Неумирающее искусство мастера русского балета», сообщает сегодня пресс-служба министерства культуры региона. Выставка посвящена двухсотлетию со дня рождения хореографа и педагога Мариуса Петипа, который отдал великому русскому балету более шестидесяти лет своей жизни. Именно в России раскрылся балетмейстерский и педагогический талант этого замечательного художника. Петипа не только поставил великие балетные спектакли, но и установил правила академического балета, сделал музыку одним из главных действующих лиц этого театрального искусства.

Хакасия, 6 марта: Отметим, уточняет минкультуры Хакасии, что имя Мариуса Петипа неразрывно связано с историей Петербурга и Петербургской балетной школы. В 1862 году он был официально назначен балетмейстером Петербургских императорских театров, с 1869-го стал главным балетмейстером.

На русской сцене живут его лучшие работы, среди которых известные всем «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Талисман», «Дон Кихот», «Дочь фараона».

Также на выставке представлен материал по истории балета в целом, в том числе истории русского балета, а также книги, повествующие о жизни и творчестве знаменитых балетмейстеров, композиторов, неповторимых русских балерин и актёров балета.

Выставка будет работать до конца марта. Вход свободный.

В Хакасской республиканской детской библиотеке открылась «балетная» выставка

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала