top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоМинобороны РФ начнет утилизацию ракет «Воевода»

Минобороны РФ начнет утилизацию ракет «Воевода»

12 марта 2018 г. в 08:06

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В ближайшее время Министерство обороны начнет работу по выводу с боевого дежурства, снятию с вооружения и утилизации межконтинентальных баллистических ракет «Воевода». Вместо них на вооружение встанет ракета «Сармат».

Минобороны утилизирует состоящие на вооружении межконтинентальные баллистические ракеты «Воевода» (по классификации НАТО — «Сатана»). Об этом 12 марта сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные пресс-службы Минобороны РФ.

Ракета «Воевода» устарела, вместо неё на вооружение встанет ракета «Сармат». Следует отметить, что предположительное время постановки «Сармата» на вооружение — 2020 год, следовательно, до того времени «Воеводы» останутся на вооружении.

«Воеводы» состояли на вооружении с конца 1980-х годов. Это преклонный возраст для МБР, однако основным соображением для снятия ракеты с вооружения является её слабая способность к преодолению систем ПРО. Она создавалась во времена, когда договор между США и СССР об ограничении систем ПРО ещё действовал, поэтому преодоление противоракетной не считалось приоритетным направлением.

Однако сегодня ситуация изменилась, поэтому на смену «Воеводе» придет «Сармат». Новая ракета обладает развитыми способностями к преодолению американских систем ПРО, может участвовать в реализации концепции глобального удара и способна атаковать территорию вероятного противника с орбиты.

Минобороны РФ начнет утилизацию ракет «Воевода»

МБР "Сармат". Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала