top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноХакасия готовится «прорубать окно» в Кемеровскую область

Хакасия готовится «прорубать окно» в Кемеровскую область

13 марта 2018 г. в 09:17

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Вопрос о реализации этого проекта глава Хакасии Виктор Зимин поднял на прошедшем заседании Правительства республики. Руководитель региона подчеркнул, что развитие дорожной инфраструктуры Президент России во время оглашения Послания Федеральному собранию назвал одним из приоритетных направлений.

Хакасия, 13 марта: 

- У нас есть амбициозные проекты, от которых мы не отказывались все эти годы, невзирая на сложности. Это строительство дороги Абакан – Большой Ортон – Таштагол. Мы шаг за шагом двигаемся в направлении Кемеровской области, строим дорогу на участке до Вершины Тёи, - сказал Виктор Зимин.

Доклад по этой теме представил заместитель главы Хакасии Андрей Новосёлов.

- Под эгидой «Байкалуправтодор» Хакасия, Тува и Красноярский край совместно с ассоциацией «Сибирское соглашение» готовят пакет документов, чтобы попасть в стратегию развития дорожной отрасли Российской Федерации. Самый главный вопрос – развитие дорожно-транспортной инфраструктуры на юге Сибири. С учетом этого фактора создание нового автодорожного маршрута и строительство дороги Абакан – Большой Ортон – Таштагол с подъездом к Междуреченску позволит соединить районы Хакасии, Красноярского края, Тувы, Кемеровской области с опорной дорожной сетью страны. Это будет способствовать расширению и углублению экономических связей указанных субъектов и сопредельных с ними Алтайского края, Новосибирской, Томской областей, - рассказал Андрей Новосёлов.

Общая протяженность строящейся дороги составляет 223 км, из них 76 км в границах Хакасии, 147 км – в Кемеровской области, сообщает пресс-служба правительства РХ. К настоящему времени на территории республики 9,5 км этой дороги введены в эксплуатацию, построены два моста. Сейчас прорабатывается вопрос продолжения строительства в рамках федеральной целевой программы. По словам курирующего заместителя главы Хакасии, готова проектно-сметная документация с положительным заключением госэкспертизы на строительство дороги и транспортной двухуровневой развязки через железную дорогу. Общая стоимость всех работ на территории республики составляет 2 млрд 527 млн рублей.

- Это одна из главных стратегических задач. Важно добиться включения проекта в федеральную программу. Эта дорога даст серьезное развитие отдалённым территориям Хакасии и их жителям, а также населению соседних регионов, - добавил Виктор Зимин.

Хакасия готовится «прорубать окно» в Кемеровскую область

Фото портала правительства РХ

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 13 марта 2018 г. в 09:38

Это будет здорово,молодцы....

Татьяна 13 марта 2018 г. в 09:45

ЗдОрово!

Сергей 14 марта 2018 г. в 19:14

Они хотя бы асфальт до Вершина Теи положили!!!А то ездить не возможно.

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала