top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосМеждународную космическую станцию слегка приподняли над Землей

Международную космическую станцию слегка приподняли над Землей

14 марта 2018 г. в 09:33

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня рано утром (в Хакасии была четверть пятого, а в Центре управления полетами в подмосковном Королеве четверть первого ночи) специалисты ЦУПа провели операцию по увеличению орбиты Международной космической станции (МКС). Станция с использованием нескольких двигателей поднялась над нашей планетой на 400 метров и теперь находится на высоте 404 с половиной километра над Землей. Сделано это для того, чтобы запускаемые в июне этого года с космодрома Байконур ракеты, направляющие к МКС, более «комфортно» пристыковывались к станции со своими грузами и, возможно, и людьми на борту.

Подробности такой «комфортности» не раскрываются – говорится лишь, что речь идет о создании баллистических условий посадки кораблей.

Коррекция орбиты прошла штатно, заявили в ЦУП «Интерфаксу». «Для выполнения маневра в 00:25 мск на 108 секунд были включены двигатели транспортного грузового корабля "Прогресс МС-08"», — уточнили в центре.

Известно, что в июне (ориентировочно третьего числа) запускаемый в космос транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-07» должен будет пристыковаться к МКС, а спустя 3 дня, 6 июня, тоже самое должен будет сделать транспортник «Союз МС-09».

Сейчас на станции находятся российский космонавт Антон Шкаплеров, его американский и японский коллеги Скотт Тингл и Норисигэ Канаи. Они вернутся на Землю 3 июня. Кто заменит их в космосе в этот день, прилетев с Земли, пока не сообщается.

Международную космическую станцию слегка приподняли над Землей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала