top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоВ Абакане обсудили благоустройство района под названием «Счастье»

В Абакане обсудили благоустройство района под названием «Счастье»

16 марта 2018 г. в 08:20

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

В Абакане завершаются презентации девяти дизайн-проектов благоустройства общественных территорий, которые будут участвовать в рейтинговом голосовании 18 марта 2018 года. Об этом сообщает мэрия Абакана.

Хакасия, 16 марта: Наиболее масштабный и по замыслу, и по объёмам работ, и по срокам исполнения, но от этого ещё более привлекательный проект – парк в новом районе Абакана – Арбане. Об этом проекте уже неоднократно говорилось на совещаниях различных уровней, в том числе – на выездном заседании президиума Совета развития Республики Хакасия в Абакане. Николай Булакин, Глава города Абакана, представляя проект района, отметил, что проектируемый район расположен в северо-западной части Абакана, границами района в пределах проекта планировки являются улицы Крылова, Итыгина, Кирова, Некрасова. Планировка микрорайона – центрическая, радиально-кольцевая. В центре композиции – спортивный центр и парк, которые расположены вдоль главной улицы района – улицы Кирова. О подробностях планируемого парка рассказала Светлана Крылова, главный архитектор города Абакана:

– Рассматриваемая общественная территория расположена в западной части Абакана, во II жилом районе, в жилом районе «Арбан». Территория парка ограничена жилыми улицами Арбан и ул. Кирова. В настоящее время территория представляет собой огромный пустырь, заросший травой.

Основой тематики парка послужил хакасский пейзаж. В парке будет представлено все богатство невероятно красивой сибирской природы: леса и степи, озера и луга, горы и цветущие сады. Этот рукотворный уголок природы придаст сил, даст ощущение счастья, которого так не хватает городским жителям. Недаром название парка, как и название района – Арбан, по-хакасски значит счастье.

Одной из важных составляющих является восприятие участка с высоты птичьего полета. Общая композиция парка - играющее лучами солнце - должна стать «визитной карточкой» Абакана для прилетающих на самолете гостей.

В дизайн-проекте предусмотрены также все необходимые элементы парка: асфальтированные пешеходные дорожки, декоративное освещение, скамьи, урны. В разных уголках парка предусмотрены детские площадки с игровыми комплексами, площадка для установки одиночных игровых элементов, площадка для спортивных уличных тренажеров и другого спортивного оборудования

Уникальные озера Хакасии будут воплощены в одном большом водоеме с водным фонтаном. Горы в этом парке будут представлены перепадом рельефа и специально привезенными камнями. Среди камней будет устроен небольшой водопад, откуда возьмёт свое начало извилистый ручей.

Зимой гладкую поверхность водоема можно будет использовать для катания на коньках, а на горках на искусственном рельефе можно будет кататься круглый год. Искусственный рельеф будет использован для создания амфитеатра и площадок отдыха.

Атмосферу степной зоны передадут различные сорта злаков и разнотравье (декоративный камыш, ковыль, овсяница, луговик, осока и т.д.), а также цветущие и декоративные растения (незабудка, ирисы, тысячелистник, подорожник, василек, ромашка, мята, душица, мелисса, лаванда и др.) И это далеко не все растения богатой степи Хакасии, которые будут представлены в парке. У маленьких горожан прогулки по парку будут развивать не только воображение и любознательность, но и чувство благодарности к миру живой природы, а также понимание, что вся жизнь на земле зависит от растений.

Территория парка по площади сопоставима с парком Преображенский». Проект объёмный и дорогостоящий, и для его воплощения потребуется не один год. Поэтому выполнение работ будет разбито на очереди. В первую очередь планируется устройство основных пешеходных потоков с отсыпкой и уполаживанием территории, создание водоёма, водопада и соединяющего их извилистого ручейка.

В Абакане обсудили благоустройство района под названием «Счастье»

Фото мэрии Абакана

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала